過去の上位入賞者
・このページには長崎市テニス協会の大会の上位入賞者を掲載しています。
掲載条件:表彰対象者(ベスト4以上)
(H12年以前は資料がないため未掲載)
大会開催日 大会名 出場クラス 出場者 試合結果
2010年
2010/10/10 市民体育祭 男子Cダブルス 古川索康・岩田拓弥 優勝
2010/08/22 市庭杯 男子45歳以上ダブルス 光永秀一・吉川英治 ベスト4
2010/04/03 チャンピオンシップ 男子Bシングルス 森康郎 年間チャンピオン
2010/04/03 市庭杯 男子Cダブルス 古川索康・岩田拓弥 ベスト4
2010/2/28,3/6 長崎市テニス協会 女子Bダブルス 田中珠美・光永恵子 優勝(B→A)
2009年
2009/12/6,13 長崎市テニス協会 女子Bシングルス 田中珠美 ベスト4
2009/10/11,12 市民体育祭 Bダブルス 田中珠美・光永恵子 優勝
2009/09/23 長崎市テニス協会 ミックスB 光永恵子・松尾隆 準優勝
2009/05/17,24 長崎市テニス協会 男子Bシングルス 森康郎 優勝(B→A)
2009/05/17,24 長崎市テニス協会 男子Bシングルス 丸尾浩之 ベスト4
2009/05/17,24 長崎市テニス協会 女子Bシングルス 光永恵子 ベスト4
2009/04/07 女子連 ファミリーミックス 光永恵子・光永秀一 ベスト4
2009/03/8,15 長崎市テニス協会 女子Bダブルス 田中珠美・光永恵子 ベスト4
2008年
2008/12/13 長崎市テニス協会 男子Bシングルス 森康郎 ベスト4
2008/10/16 女子連九ブロ県予選 女子ダブルス 坂本真由美・光永恵子 準優勝→沖縄大会
2008/10/12,13 市民体育祭 Bダブルス 田中珠美・光永恵子 ベスト4
2008/09/23 長崎市テニス協会 ミックスB 田中珠美・丸尾浩之 ベスト4
2008/05/25 長崎市テニス協会 男子Bシングルス 田中裕平 ベスト4
2008/05/25 長崎市テニス協会 男子Bシングルス 黒田章徳 ベスト4
2008/04/20 長崎県女子テニス連盟 Bミックス 田中珠美黒田章徳 ベスト4
2008/02/04,03/09 長崎市テニス協会 男子Bダブルス 田中裕平・椎葉隆介(AIG) ベスト4
2008/02/11,17 長崎市テニス協会 男子Cシングルス 木本理 準優勝(C→B)
2008/02/11,17 長崎市テニス協会 男子Cシングルス 大坪栄一郎 ベスト4(C→B)
2007年
2007/12/9,16 長崎市テニス協会 女子Bシングルス 松尾祐子 優勝(B→A)
2007/12/9,16 長崎市テニス協会 女子Bシングルス 田中珠美 ベスト4
2007/11/03,04 長崎市テニス協会 団体戦男子B 森、黒田、松尾、田中
片山、大坪、山内
準優勝
2007/10/14 長崎市テニス協会 市民体育祭B 松尾祐子・垂水昭香(T.SPIRIT) 準優勝
2007/10/08 長崎市テニス協会 市民体育祭B 森康郎・黒田章徳 優勝
2007/08/16,23 長崎市テニス協会 男子Cダブルス 山内誉・木本理 ベスト4
2007/06/17,24 長崎市テニス協会杯 女子Cダブルス 吉木糸子・岩本恵子(BUNBUN) 優勝(C→B)
2007/06/17,24 長崎市テニス協会 男子Bダブルス 田中祐平 準優勝(C→B)
2007/05/20,27 長崎市テニス協会 女子Bシングルス 田中珠美 ベスト4
2007/04/01,08 長崎市テニス協会 男子Cシングルス 片山彰文 ベスト4(C→B)
2007/02/12,18,25 長崎市テニス協会 女子Bダブルス 光永恵子・坂本真由美 準優勝
2006年
2006/10/15 長崎市テニス協会 市民体育祭B 森康郎・黒田章徳 準優勝
2006/10/09 長崎市テニス協会 市民体育祭B 松尾祐子・光永恵子 準優勝
2006/10/09 長崎市テニス協会 市民体育祭C 大坪栄一郎・木本理 準優勝
2006/09/23 長崎市テニス協会 ミックスB 田中珠美・森康郎 準優勝
2006/08/20,27 長崎市テニス協会 女子Bダブルス 光永恵子・坂本真由美 準優勝
2006/07/16,23 長崎市テニス協会 女子Cダブルス 木下眞理子・小松崎ひろみ 準優勝(C→B)
2006/05/21,28 長崎市テニス協会 男子Bシングルス 光永秀一 準優勝(B→A)
2006/04/16 長崎ミックステニス大会 ミックスA 森めぐみ・森康郎 ベスト4
2006/02/19,26 長崎市テニス協会 男子Bシングルス 森康朗 ベスト4
2005年
2005/10/9,10 市民体育祭 女子Cダブルス 木下眞理子・小松崎ひろみ 優勝
2005/10/9,10 市民体育祭 女子Bダブルス 松尾祐子・光永恵子 ベスト4
2005/10/9,10 市民体育祭 男子Bダブルス 中原功嗣・光永秀一 ベスト4
2005/8/21,28 長崎市テニス協会杯 女子Cダブルス 木下眞理子・小松崎ひろみ ベスト4
2005/5/15,22 長崎市テニス協会杯 女子Aシングルス 森めぐみ ベスト4
2005/04/17 女子連 ファミリーミックスB 森めぐみ・森康郎 優勝
2005/04/17 女子連 一般ミックスB 松尾祐子・本多(Amity) 準優勝
2004年
2004/12/19,26 長崎市テニス協会杯 男子Bシングルス 篠原直樹 準優勝(B→A)
2004/10/10,11 市民体育祭 男子Bダブルス 中原功嗣・光永秀一 準優勝
2004/10/10,11 市民体育祭 女子Cダブルス 木下眞理子・小松崎ひろみ ベスト4
2004/9/23,26 テニスの日イベント Cミックス 木下眞理子浦壁順一郎 優勝
2004/9/23,26 テニスの日イベント Cミックス 小松崎ひろみ大坪栄一郎 準優勝
2004/9/23,26 テニスの日イベント Bミックス 山根美香光永秀一 ベスト4
2004/4/18,5/9 長崎市テニス協会杯 女子Bシングルス 椎葉美紀 準優勝(B→A)
2004/6/20 長崎市テニス協会杯 男子Dダブルス 中村聡・松藤広邦 ベスト4(D→C)
2004/4/18,5/9 女子連ミックス 一般Bダブルス 柴田めぐみ森康郎 準優勝
2004/2/7,13 長崎市テニス協会杯 男子Dダブルス 田中茂信・村田(フリー) 準優勝(D→C)
2003年
2003/10/12,13 市民体育祭 男子Cダブルス 片山彰文・大坪栄一郎 準優勝
2003/10/12,13 市民体育祭 女子Dダブルス 中原小希子・中村八洲子(DFTC) 準優勝(D→C)
2003/08/24,31 長崎市テニス協会杯 男子Bシングルス 光永秀一 ベスト4
2003/06/15,22 長崎市テニス協会杯 男子Bシングルス 光永秀一 ベスト4
2003/3/30 チャンピオンシップ大会 女子Cシングルス 松尾祐子 優勝
2003/03/30,4/6 長崎市テニス協会杯 男子Cシングルス 森康郎 ベスト4(C→B)
2003/03/9,16 長崎市テニス協会杯 男子Cダブルス 松尾隆・中尾博樹(Amity) 準優勝(C→B)
2002年
2002/11/17,23,24 KTN杯 女子ダブルス 椎葉美紀平石舞(佐世保北高) 準優勝
2002/11/10,16 長崎市テニス協会杯 男子Cシングルス 中原功嗣 ベスト4(C→B)
2002/11/10,16 長崎市テニス協会杯 女子Cシングルス 椎葉美紀 優勝(C→B)
2002/10/13 市民体育祭 男子Cダブルス 中原功嗣・矢口秀樹(アリスト) 優勝
2002/10/13 市民体育祭 男子Cダブルス 片山彰文・赤岩広行(BUNBUN) 準優勝
2002/10/13 市民体育祭 女子Cダブルス 椎葉美紀・南條恵(市役所TC) 準優勝
2002/09/1,7 長崎市テニス協会杯 男子Bシングルス 光永秀一 ベスト4
2002/08/18,25 長崎市テニス協会杯 男子Cダブルス 木本理・水口博幸(プリンス) ベスト4
2002/06/16,23 長崎市テニス協会杯 女子Bシングルス 城戸須子 ベスト4
2002/05/19,26 長崎市テニス協会杯 女子Cシングルス 松尾祐子 準優勝(C→B)
2002/05/20,21 女子連・桑名杯 あじさいダブルス 松尾祐子・光永恵子 三位
2001年
2001/06/17,23 長崎市テニス協会杯 女子Cシングルス 光永恵子 優勝(C→B)
2001/06/17,23 長崎市テニス協会杯 女子Cシングルス 城戸須子 優勝(C→B)
2001/05/12 スポレク県予選 30歳代ミックスダブルス 光永恵子・光永秀一 優勝
2000年
2000/11/11,12 長崎市テニス協会杯 女子Cダブルス 城戸須子・福島圭 ベスト4
2000/10/09,14 長崎市テニス協会杯 男子Cシングルス 光永秀一 優勝(C→B)
2000/10/09,14 長崎市テニス協会杯 男子Cシングルス 林高史 優勝(C→B)
2000/10/01 市民体育祭 男子Cダブルス 山内誉・光永秀一 準優勝
2000/10/01 市民体育祭 男子Cダブルス 高木秀樹・林高史 優勝